28.03.14 12:03
В брянской колонии заключенные забаррикадировались в помещениях, требуя встречи с прокурорами.
цыуаыу
ыуаыуауы
В брянской колонии заключенные забаррикадировались в помещениях, требуя встречи с прокурорами
*** УФСИН утверждает, что обстановка в учреждении стабильная и контролируемая
Брянск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Клинцовской колонии N6, где ранее три десятка арестантов порезали вены, примерно 100 осужденных в пятницу потребовали встречи с руководством УФСИН России по Брянской области и представителями прокуратуры.
"В ИК-6 незамедлительно прибыли временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Брянской области Константин Книс, заместители начальника УФСИН и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области", - сообщает пресс-служба регионального УФСИН.
В настоящее время в рио начальника УФСИН России по Брянской области К.Книс и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Василий Лямцев проводят прием осужденных по личным вопросам.
В УФСИН России по Брянской области для проведения служебной проверки по распоряжению директора ФСИН России направлена комиссия центрального аппарата.
Обстановка в учреждении стабильная и контролируемая, подчеркивается в сообщении.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, из Брянска в Клинцы выехало несколько автобусов с ОМОНом. Заключенные забаррикадировались в помещениях и требуют встречи с представителями прокуратуры.
Ранее со ссылкой на источник в правозащитных кругах региона сообщалось, что во вторник утром 29 заключенных Клинцовской колонии N6 вскрыли себе вены. Однако, по официальной информации регионального УФСИН, акт членовредительства совершили 23 заключенных. Конфликт "произошел из-за неприязненных отношений двух осужденных из разных отрядов".
Со своей стороны член общественно-наблюдательной комиссии по Брянской области Александр Богомаз заявил агентству, что время посещения колонии с проверкой он не смог увидеть восьмерых заключенных из числа тех, кто вскрыл себе вены. В УФСИН по Брянской области эту информацию пока не комментируют.
Как сообщала пресс-служба региональной прокуратуры, которая провела проверку в колонии, "по факту членовредительства осужденных материал направлен в следственные органы для принятия решения в порядке ст.144 - 145 Уголовно-процессуального кодека РФ".
Кроме того, в ходе проверки в действиях должностных лиц колонии выявлен ряд нарушений, в связи, с чем прокуратура направила представление на имя врио начальника УФСИН России по Брянской области с требованием устранить нарушения законодательства.